06.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вкладчики криптобиржи Quadriga потеряли более 180 миллионов долларов из-за смерти ее основателя


30-летний Джеральд Коттен, скончавшийся в декабре 2018 года, хранил все данные вкладчиков на своем персональном ноутбуке. Взломать его специалисты не могут. Канадская биржа Quadriga заблокировала счета в криптовалютах Bitcoin, Litecoin и Ethereum на сумму 180 млн. долларов. Вкладчики потеряли доступ к своим цифровым деньгам.

30-летний Джеральд Коттен, основатель Quadriga умер в декабре 2018 года, и был единственным, кто обладал полномочиями на обработку всех счетов вкладчиков биржы. Коттен вел бизнес на всего лишь одном ноутбуке и взломать его невозможно. Пароли к «холодным кошелькам» знал только Джеральд Коттен. При этом гаджет не имел выход в Интернет. Вдова Джеральда обыскала все вещи своего покойного супруга, но так и не нашла пароли от счетов. Взломать код также не получилось. Канадская биржа распространила официальное заявление, в котором сообщила, что «попытка вернуть доступ к нашим обширным криптовалютным резервам, чтобы удовлетворить запросы клиентов, оказалась тщетной».

Многие эксперты уже выражают подозрение, что основатель Quadriga мог инсценировать свою смерть, чтобы исчезнуть с вкладами. Странно то, что доступ к почти 200 миллионам долларов хранились на одном планшете. Свидетельство о смерти Джеральда Коттена оформлено в Индии. Никакой информации в местных индийских СМИ о смерти богатого канадца нет. Причиной смерти в свидетельстве названа Болезнь Крона. Это воспаление кишечника, вызванное иммунной реакцией организма. Но смертность от такой болезни крайне редкое явление.

Власти Канады ведут расследование этой темной истории.