06.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Ростуризма Олег Сафонов отправлен в отставку


В декабре 2018 года чиновник приезжал в Череповец для обсуждения с местными властями перспектив развития туризма в нашем крае. Распоряжение об отставке 50-летнего главы Ростуризма подписано накануне 5 февраля премьером Дмитрием Медведевым. Отставке предшествовали два совещания по проблемам развития туризма – у президента и премьера. На совещаниях было указано на необходимость правильно расставлять приоритеты и эффективно управлять деньгами. Проблем у Ростуризма, как отметили эксперты, много. Правительство решило, что ведомство перейдет в ведение Минэкономразвития.

Олег Сафонов возглавлял Ростуризм с мая 2014 года как исполняющий обязанности главы ведомства, а с января 2015-го – уже как руководитель без приставки и.о. Именно в течение руководства этого чиновника произошли самые громкие события в туристической отрасли: кризис 2014 года с веерными банкротствами туроператоров (только в одной Москве закрылось 120 турфирм), а также банкротства крупнейших авиакомпаний - «Трансаэро» в 2015 году и «ВИМ-Авиа» в 2017-м, которые обслуживали чартерные туристические направления.

В декабре 2018 года глава Ростуризма посетил Череповец. В рамках визита чиновник с местными властями осмотрел участки набережной на реке Ягорбе, введенные в эксплуатацию в последнее время и обсудил дальнейшие этапы развития проекта «Центральная городская набережная». На этот проект было обещано финансирование из федерального бюджета.

Есть ли в этом заслуга Олега Сафонова или нет, но уже в январе власти Череповца заявили, что в этом 2019 году федеральный бюджет выделил городу 135 миллионов рублей на берегоукрепление в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».

На эти средства будут проведены берегоукрепительные работы около Усадьбы Гальских и на участке от Ягорбского моста до Курсантского бульвара. Работы планируется начать этой весной и завершить к окончанию 2019 года.