21.01.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце активизировались мошенники – «газовики»


Злоумышленники убеждают горожан купить оборудование по завышенным ценам. В Череповце участились случаи визитов неизвестных, которые представляются контролерами службы газа. Злоумышленники попадают в квартиры под предлогом проверки оборудования и предлагают купить газосигнализаторы, анализаторы газа, переносные детекторы утечки газа и газовые плиты по неоправданно завышенным ценам.

По информации УМВД, в этом году в череповецкую полицию поступило уже пятнадцать заявлений от обманутых горожан, купивших у лжегазовиков товары в несколько раз дороже, чем в магазинах. При этом череповчане подписывали договоры купли-продажи, давая добровольное согласие на такую покупку.

В связи с участившимися случаями мошенничества полиция призывает горожан не терять бдительность и напоминает о том, как действуют злоумышленники. Прежде всего, они ориентируются на пенсионеров и выбирают время, когда они остаются дома одни. Чтобы внушить большее доверие, мошенники могут надеть спецодежду, представляются сотрудниками газовой службы и грозят штрафами.

Подобные аферисты ищут жертв среди несведущих в технике и наиболее внушаемых людей. Полиция советует принимать любое решение, связанное со значительными расходами, предварительно посоветовавшись с близкими, и проверять информацию, в том числе у диспетчера газовой службы по телефонам 67-68-69; 67-81-04.