17.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ну, вот и дожили! В вологодских магазинах яйца стали продавать поштучно


Не успели утихнуть страсти по поводу новостей о появлении в продаже в розничных сетях страны упаковок по 9 яиц по цене десятка, в магазинах Шексны стали продавать яйца поштучно. Как сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на районную газету «Звезда», в поселке Шексна стоимость на куриные яйца указывается не за десяток, а поштучно.

Это новый маркетинговый ход. Одно яйцо категории «Отборное» производства из Пошехонья Ярославской области стоит в Шексне 7 рублей 70 копеек. Привычный для покупателей десяток яиц, соответственно, получается уже по цене 77 рублей. Причем поштучно в Шексне стали продавать яйца ещё в декабре 2018 года.

Именно тогда, Росстат по Вологодской области зафиксировал бурный рост цен на этот продукт – в течение периода с 3 декабря по 24 декабря куриные яйца подорожали с 60 рублей 92 копеек до 71 рубля за десяток, почти на 16%. И это только по официальным данным. Затем, тот же Росстат указал повышение стоимости яиц до 73 рублей за десяток в течение новогодних праздников – до 10 января 2019 года.

Но необходимо отметить, что Вологодчина не является исключением. Резкий рост цен на куриное яйцо произошел по всей стране. Так, в Волгограде, десяток стоит 87 рублей, и там также перешли на продажу яиц поштучно - стоимость одного яйца составляет 10 рублей. Региональные УФАС получают вал жалоб граждан на резкое увеличение розничных цен на яйца. Антимонопольщики, как обычно, обещают - провести мониторинг цен и их анализ, и делают запросы в торговые сети.

Тем временем, ждем, когда спички будут продавать также поштучно, а соль, сахар и муку столовыми ложками….

Фото: газета Шекснинского района «Звезда»