09.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец и окрестности в новогодние праздники «утонули» в мусоре


После начала действия «мусорной реформы» в городе и районе стали появляться переполненные контейнеры. В первые дни нового года жители Череповца столкнулись с проблемой – мусорные баки во многих дворах оказались переполненными. Региональный оператор «Чистый след» не спешил вывозить отходы, контейнерные площадки в разных районах города оказались забиты «под завязку», мусор начал скапливаться и вокруг.

После поступления многочисленных жалоб от горожан 4 января в мэрии Череповца было созвано совещание с участием представителей управляющих компаний и «Чистого следа». На нем многочисленные грубые нарушения были подтверждены начальником управления административных отношений, сославшейся на данные выездных проверок.

Директор по управлению отходами ООО «Чистый след» Сергей Телушкин отметил, что проблемы с вывозом мусора возникли из-за невычищенных контейнерных площадок, что, по его словам, привело к нарушению графика. Еще представитель регионального оператора посетовал на невычищенные от снега дворы и на принципиальных дворников, не желающих вытаскивать баки с мусором. Также, по словам Сергея Телушкина, на сбой в вывозе отходов повлияло расхождение графиков работы мусорных машин и дворников.

Управляющие компании в свою очередь заметили, что все эти проблемы были прогнозируемы.

Как отметили на заседании, часть вопросов удалось решить, мусор из дворов вывезли. Однако, и в последующие дни новогодних каникул горожане продолжали жаловаться на переполненные баки. В соцсетях череповчане рассказывают, что грузчики вывозят не все контейнеры, отказываются ставить их на место и оставляют после себя кучи неубранного мусора.

Как отмечают в мэрии Череповца, Елена Авдеева поручила управлению административных отношений оперативно решать вопросы по дворам, где мусоровозы не могут подъехать к контейнерам из-за проблем с уборкой, а департаменту ЖКХ — собрать объективную информацию о работе регионального оператора.

Добавим, что с «мусорной» проблемой столкнулись и в населенных пунктах Череповецкого района. Местные жители в соцетях рассказали об отходах, не вывезенных в течение нескольких дней после наступления нового года. Так, в Тоншалово пожаловались, что мусор из контейнеров был убран первый раз только 8 января.

Также стоит отметить, что в конце 2018 года заместитель губернатора Антон Стрижов заверил, что Вологодская область готова к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Сейчас выстраивается схема, при которой возникнет четкая ответственность у всех участников процесса», - заявил чиновник 26 декабря во время пресс-конференции с журналистами.

фото: ВК
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>