09.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 9 января 2019 года в России вступили в силу новые тарифы на ОСАГО


Теперь тариф ОСАГО для конкретного автовладельца будет зависеть от «плавающей» базовой ставки, безаварийной езды, а также стажа и возраста водителя. С 9 января тарифный коридор ОСАГО по указанию Центробанка расширяется на 20% вверх и вниз. Таким образом, минимальная базовая ставка тарифа ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц с 9 января 2019 года устанавливается в размере 2746 рублей (ранее 3432 рубля), а максимальная - в размере 4942 рубля (4118 рублей).

Помимо этого при расчете новых тарифов ОСАГО будет учитываться стаж и возраст водителей, которые теперь разделены на 58 категорий (ранее 4 категории). В итоге, полис обязательного страхования существенно подорожает для молодых водителей с небольшим стажем и автомобилей с неограниченным числом допущенных к управлению водителей («мультидрайв»). Для этих категорий участников дорожного движения повышающий коэффициент на полис ОСАГО с 9 января составит 1,87.

Зато опытные водители смогут существенно снизить стоимость полиса ОСАГО. К примеру, для водителей старше 59 лет и стажем более 6 лет полис ОСАГО будет оформлен со скидкой в 7%.

Меняется с 9 января система скидок и надбавок на полис ОСАГО за безаварийную езду и аварии соответственно. Данный коэффициент будет присваиваться каждому водителю 1 апреля, и не будет пересматриваться в течение года.

Эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА) считают, что в результате этой реформы стоимость полиса ОСАГО возрастет на пять процентов. Зато в Центробанке уверены, что первый этап реформы ОСАГО был необходим, так как новые тарифы «направлены на повышение доступности страховых полисов и переход к системе, где каждый водитель платит сам за себя, а тариф является справедливым и индивидуальным для каждого автолюбителя».