27.12.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце ждут грипп после новогодних праздников


Специалисты прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и появление первых случаев гриппа. Заболевших гриппом в Череповце, как и в области в целом, в нынешнем сезоне пока не зафиксировано. Более того, в городе продолжает снижаться число заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией. На предпоследней неделе уходящего года количество простудившихся череповчан, по данным территориального отдела Роспотребнадзора, сократилось на пять процентов.

Сейчас среди населения циркулируют возбудители негриппозной этиологии (риновирус и РС-вирус). Снижение заболеваемости специалисты объясняют наступившим похолоданием.

Между тем, после новогодних праздников ожидается рост количества заболевших ОРВИ и появление первых случаев гриппа. В сады и школы начнут возвращаться дети, и начнет формироваться коллективный иммунитет. А рост активности гриппа в целом по стране ожидается с середины января, сообщает газета «Речь».

Добавим, что в 2018 году в Вологодской области поставлен рекорд по количеству жителей, сделавших прививки от гриппа. Иммунизацию прошла половина населения.