19.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шексне начался ремонт на железнодорожном мосту через реку Угла


Железнодорожники заменят пролетное строение. Работы по замене 45-метрового железобетонного руслового пролета, расположенного на 510-километре участка Череповец – Вологда Северной железной дороги начались в Шексне. По планам они продолжатся 60 часов.

Реконструкцией моста будут заниматься более ста человек. Они снимут контактную сеть, разберут железнодорожное полотно, старый мост поднимут на домкратах и сдвинут в сторону по заранее установленным направляющим. Таким же способом на его место поместят новый пролет, после чего вновь будет установлена рельсошпальная решетка и подвешена контактная сеть.

Как сообщают в пресс-службе Северной железной дороги, в замену пролетного строения на железнодорожном мосту в Шексне ОАО «РЖД» инвестировало около 366 миллионов рублей. Конструкция эксплуатировалась более семидесяти лет, необходимость в замене возникла из-за возникших за долгий срок службы разрушений и коррозии.

Все поезда во время ремонта будут идти по четному пути - по второму мостовому переходу, реконструированному в конце 90-х годов. После завершения работ на мосту сможет быть снято ограничение по скорости, затруднявшее вагонопоток на одном из самых грузонапряженных участков СЖД (в сутки через этот мост проходит до ста поездов).

Первый поезд по новому мосту должен пройти 21 декабря. Работы по очистке русла реки Углы от всех старых конструкций планируется завершить в 2019 году.