12.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2019 год Вологодская область вступит с дефицитным «бюджетом развития»


Во вторник, 11 декабря, депутаты Законодательного собрания Вологодской области в ходе 28-ой сессии регионального парламента приняли в окончательном чтении областной бюджет на 2019 год. Как оказалось, в следующий год Вологодская область вступит с дефицитным бюджетом, который сами депутаты и губернатор Олег Кувшинников, выступивший перед «народными избранниками» перед началом голосования, считают «бюджетом развития».

«Могу с уверенностью сказать, что по итогам 2018 года мы войдем в десятку лучших регионов по росту поступлений в бюджет», - проинформировал депутатов областного парламента губернатор Олег Кувшинников и объяснил свою позицию тем, что «за 10 лет собственные доходы Вологодской области выросли в 2 раза (плюс 29 млрд рублей) за счет кластеров малого и среднего бизнеса, естественных монополий, лесопромышленных и сельскохозяйственных предприятий. В частности, металлургическое и химическое производство пополнило в 2018 году областной бюджет на 18 млрд рублей.

В 2019 году правительство Вологодской области планирует за счет инвестиционных проектов привлечь в регион порядка 94 млрд рублей, а значит «бюджет развития», направленный на решение задач, которые были поставлены на градостроительных советах, в ближайшие три года составит 44,8 млрд рублей.

Кроме того, в трехлетнем периоде правительство Вологодской области, по словам Олега Кувшинникова, намерено потратить на здравоохранение 38 млрд рублей, на образование 42 млрд рублей, культуру - 3,7 млрд рублей, поддержку сельского хозяйства - 7 млрд рублей и на развитие и ремонт дорожной сети - 33,4 млрд рублей.

«В ближайшие три года область должна совершить инфраструктурный рывок, который выведет нас на новый этап устойчивого развития. Мы знаем, к какой цели движемся. И знаем, как ее достичь. Главное - не останавливаться на достигнутом», - такими словами завершил свое выступление на 28-ой сессии регионального парламента губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Затем слово взял председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, сообщивший «народным избранникам» о том, что в 2019 год регион вступит с «бюджетом развития», доходная часть которого составит 71,2 млрд рублей, а расходная часть - 72,5 млрд рублей (дефицит - 1,3 млрд рублей). При этом в областном «бюджете развития» на 2019 год, по словам спикера регионального парламента, удалось сохранить социальную направленность, так как расходы на социальную сферу составят 65% или 41,7 млрд рублей. Аналогичный баланс удалось сохранить и в областных бюджетах на 2020 и 2021 года.

В частности, в 2019 году в Вологодской области будут достроены шесть детских садов в Вологде и Череповце, а также стартует строительство новых дошкольных учреждений в Вологде, Череповце и деревне Марфино Вологодского района. Кроме того, на следующий год запланировано начало строительства или ремонта школ и спортсооружений в Череповце, Соколе, Вологде, Вытегре, Кадуе, Федотово, Липином Бору, Устюженском, Череповецком районах, Кичменгском Городке, Кириллове и Шексне.

Дорожный фонд в 2019 году получит из областного бюджета 9,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателей текущего года. Значительная часть этих денег пойдет на строительство нового моста через реку Шексна в створе Архангельского шоссе в Череповце. Помимо этого в следующем году будут отремонтированы подъезд к Кириллову и мост через реку Пельшму в Тотемском районе.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>