03.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Расшифрован еще один код «Кода да Винчи» из романа Дэна Брауна


По мнению композиторов Томаса Митчелла и его сына Стюарта, им удалось расшифровать музыкальный код, который якобы хранят камни часовни Рослин близ Эдинбурга. Как явствует из текста «Кода да Винчи», эта часовня XV века была построена для того, чтобы хранить тайну Святого Грааля. Исследователи-музыканты заявляют, что в архитектуре сводов часовни зашифрована «застывшая мелодия».

По сути дела, это своеобразный «компакт-диск», только изготовленный с применением известной строителям тех далеких времен технологии. Чтобы сделать свое открытие, отец и сын использовали метод, открытый основателем экспериментальной акустики, немецким физиком Эрнстом Хладни. Суть этого метода сводится к тому, что на посыпанной песком пластинке, одна точка которой приведена в колебание, образуются некие фигуры. По этим фигурам и можно судить о наличии или отсутствии некой музыкальной схемы.

Свое открытие Митчелл намереваются продемонстрировать – исполнить – на публике в мае в стенах часовни. Это будет так называемый Рослинский мотет - хоровое полифоническое сочинение на изречение из Библии.