06.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде возбуждено уголовное дело против кооператива «Семейный капитал»


Процессуальное решение было принято после вмешательства прокуратуры. Прокуратура Вологодской области провела процессуальную проверку по заявлениям одиннадцати граждан, сообщивших о хищении денег руководством КПК «Семейный капитал» и КНПО «Семейный капитал».

Как показала проверка, в 2015-2016 годах вологжане вложили деньги в кооператив, который оказался финансовой пирамидой и руководство которого заведомо не собиралось исполнять взятые на себя обязательства. В результате пайщики потеряли более 3,6 миллионов рублей.

После изучения всех материалов прокуратура потребовала возбудить уголовное дело, что и было сделано следственным управлением УМВД России по городу Вологде. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В настоящее время ведется следствие. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, жители Вологодчины стали не единственными пострадавшими. Сейчас в России органами внутренних дел расследуется уголовное дело по фактам хищения денежных средств семнадцати тысяч пайщиков в общей сумме свыше 313 миллионов рублей, совершенных при аналогичных обстоятельствах.