30.10.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Голосуют все. В 2019 году Вологда может стать столицей «Тотального диктанта»


Правда для этого наш город должен обойти серьезных конкурентов в ходе онлайн-голосования, стартовавшего на официальном сайте проекта в понедельник, 29 октября. Координатор акции в областном центре Ирина Кузнецова утверждает, что Вологда попала в число городов, претендующих на звание столицы «Тотального диктанта» в 2019 году, благодаря тому, что вологжане активно участвуют в этой акции. В частности, в прошлом году тотальный диктант в областном центре написали 1000 человек.

Тут стоит отметить, что столица «Тотального диктанта» станет центральной площадкой этого популярного проекта. Ведь именно в этом городе автор диктанта будет читать текст, который при помощи онлайн-трансляции станет передаваться всем остальным участникам акции из разных уголков земного шара.

Кстати, на звание столицы «Тотального диктанта» в 2019 году претендует не только Вологда, но еще 13 городов - Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Казань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Москва, Краснодар, Ижевск, Уфа и Таллин.

Поэтому каждый голос, а голосовать можно раз в сутки (за каждый пятый голос участники голосования получают возможность скачать электронную книгу на сайте партнера акции), будет буквально на «вес золота».

Голосование продлится три недели, а 21 ноября на сайте totaldict.ru будет опубликован шорт-лист, в который будут включены пять городов-победителей. Затем 2 февраля в Новосибирске пройдет финальный этап, в ходе которого жюри, состоящее из автора текста, известных деятелей культуры и искусства, эксперты медиаиндустрии и члены Федерального центра проекта, выберут столицу «Тотального диктанта» в 2019 году.

Традиция выбирать столицу «Тотального диктанта» появилась в прошлом году, когда этого звания удостоился Владивосток. До этого момента - 13 лет подряд - столицей «Тотального диктанта» неизменно был Новосибирск, где и зародился этот проект.