30.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За три года на треть. Губернатор обещает вологжанам рекордные темпы роста областного бюджета


В понедельник, 29 октября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания озвучил для сотрудников регионального правительства основные параметры областного бюджета до 2021 года. «Областной бюджет по налоговым и неналоговым доходам мы сформировали в объеме 55 миллиардов рублей с ростом к утвержденному бюджету 2018 года на 6 миллиардов. В связи с двукратным ростом поступлений акцизов на нефтепродукты к 2021 году, по сравнению с текущим годом, объем доходов вырастет на 30% до рекордных 65 миллиардов рублей», - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области заявление Олега Кувшинникова.

При этом областной бюджет, по словам главы региона, сохранит свою социальную направленность, так как расходы в этой сфере будут составлять 64% от бюджетных средств, что позволит региональному правительству выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить «зарплатные» указы президента РФ Владимира Путина.

Рекордное увеличение бюджета, по задумке Олега Кувшинникова, позволит к 2021 году решить вопрос по приведению в порядок региональных дорог за счет двукратного увеличения - до 13,1 млрд рублей к 2021 году - размера регионального дорожного фонда. Еще более 30 млрд рублей областное правительство собирается потратить на развитие экономики в городах и районов, а также на капремонты и строительство объектов. В этой связи стоит напомнить, что губернатор Вологодской области еще на прошлой неделе подписал целый пакет нормативно-правовых актов, направленных на создание комфортного налогового режима для бизнеса.

Кроме того, вологодские чиновники обещают снизить размер долга Вологодской области перед кредиторами почти в три раза - с 43 до 16%. Чтобы достичь этой цифры, по мнению губернатора, необходимо планово погасить долговые обязательства области перед кредиторами по 1 млрд рублей в 2019 и 2020 годах, а также 2 млрд рублей в 2021 году.

В итоге, Вологодская область окончательно избавится от того неприятного положения, когда еще пять лет назад регион, объем госдолга которого составлял 105% от собственных доходов, находился по этому показателю на 81 месте среди всех российских регионов и в любой момент мог стать банкротом.

Досрочное погашение госдолга, по словам Олега Кувшинникова, «позволит области уже к 2020 году полностью уйти от коммерческих кредитов и прекратить их дорогостоящее обслуживание, на которое ежегодно уходят сотни миллионов рублей». Таким образом, у Вологодской области появился шанс «на выход в число первых регионов страны на реструктуризацию бюджетных кредитов на 12 лет».

Дополнительные доходы не помешают Вологодской области ежегодно рассчитывать на финансовую помощь из Федерального бюджета. В частности, в этот трехлетний период вологодские чиновники намерены привлечь на основе софинансирования из российского бюджета 9,7 млрд рублей.

Осталось сообщить, что главный финансовый документ Вологодской области будет передан на обсуждение депутатам регионального парламента 1 ноября.

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области