26.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый пятый житель Вологодской области привит от гриппа


В регионе продолжается иммунизация населения. По планам в этом сезоне прививки от гриппа должны быть сделаны 45 процентам населения Вологодской области. По состоянию на начало этой недели иммунизацию прошли более 22 процентов вологжан.

Прививочная кампания началась в регионе 21 августа и должна была завершиться среди групп риска до 1 ноября. Однако, из-за задержавшейся поставки второй партии вакцин сроки были продлены.

Вторая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых поступила в Вологодскую область 15 октября. Вакцина для детей ожидается 29 октября, сообщает областной департамент здравоохранения.

Как отметил и.о. начальника департамента Сергей Бутаков, сейчас в Вологодской области привито более 260 тысяч человек (45,3 % от плана и 22,4 % от численности населения), в том числе 70 тысяч детей (45,4 % от плана и 28,6 % от численности детского населения).

Наиболее активно иммунизация проводится в Череповце и Вологде, а также Вологодском, Бабушкинском, Кадуйском, Тотемском и Вашкинском районах. Низкие темпы прививочной кампании - в Тарногском, Белозерском и Чагодощенском районах.