15.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В школах Череповца займутся репродуктивным здоровьем молодежи


Программа, направленная на продвижение здорового образа жизни, реализуется во всех городских школах Программа «Репродуктивное здоровье молодежи» была разработана отделом медицинской профилактики и согласована с руководителями управления организации медицинской помощи и управления образования города. В прошлом учебном году ее опробовали в учебных заведениях Зашекснинского района. Сейчас к ее реализации приступили во всех школах Череповца.

Цель программы – сформировать у молодежи мотивацию к здоровому образу жизни, способствующему профилактике репродуктивных нарушений.

В течение месяца со школьниками будут работать врачи-педиатры, урологи, гинекологи, дерматовенерологи, наркологи. Специалисты проведут с ребятами интерактивные занятия по вопросам профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Школьникам также расскажут о последствиях ранних половых отношений, современных средствах профилактики гинекологических заболеваний, влиянии психоактивных веществ на репродуктивную сферу, профилактике ВИЧ инфекций, гинекологических и андрологических заболеваний.

Юным череповчанам предложат пройти анкетирование для оценки уровня знаний о репродуктивном здоровье.

После на базе детского центра здоровья все десятиклассники Череповца пройдут комплексное обследование с выявлением функциональных возможностей организма. Специалисты дадут ребятам рекомендации по коррекции основных поведенческих факторов риска. По результатам обследования в случае необходимости учащийся может быть направлен к другим специалистам, сообщают в отделе медицинской профилактики по городу Череповцу.

В прошлом месяце занятия со специалистами и обследование прошли старшеклассники девяти классов из четырех школ города. В октябре процедуры ожидают девять классов еще четырех школ. Последовательно в программы включаются школы всех микрорайонов города.

фото: ВК