18.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Реальный срок и огромный штраф. Осуждена бывшая чиновница областного правительства Анна Беляевская


Бывшая исполняющая обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области осуждена за крупное взяточничество. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, суд признал доказательную базу достаточной для вынесения приговора в отношении 37-летней Анны Беляевской. Она была признана виновной в получении взятки в особо крупном размере.

Следствием и судом было установлено, что в течение 2015-2017 годов подсудимая, используя свои возможности занимаемой должности при предоставлении субсидий коммерческой организации в размере более 48 млн. рублей, получила от вологодского бизнесмена взятку на общую сумму более 3,5 млн. рублей в виде доли в уставном капитале ООО «Северное сияние» и денежных средств.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 35 миллионов 210 тысяч рублей и лишением права занимать руководящие должности сроком на 10 лет. Анна Беляевская была взята под стражу в зале суда.

О громком деле стало известно в начале 2017 года. УФСБ России по Вологодской области совместно с региональным СК РФ задержала женщину с поличным при получении части взятки. Она содержалась под стражей до августа 2017 года, когда судом мера пресечения была изменена на залог в сумме 3 млн. рублей.