18.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Активисты ОНФ уличили Вологодский областной онкодиспансер в махинациях при проведении госзакупок


Медучреждение дважды размещало техническую документацию, «подогнанную» под конкретного поставщика. Недобросовестную закупку, объявленную БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер», выявили активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». После их жалобы ФАС отменила крупную закупку медицинского оборудования на сумму свыше 239 миллионов рублей.

Закупка была объявлена 30 июля этого года. Областной онкодиспансер собирался приобрести за счет бюджетных средств комплекс для проведения лучевой терапии с принадлежностями. И если на протяжении двух последних лет такое оборудование в России продавали в среднем за 193 млн рублей (активисты выявили пять таких закупок), то вологодское медучреждение обозначило начальную цену контракта в 239,5 млн рублей. Это больше цены состоявшихся закупок на 46,5 млн рублей.

Изучив размещенную диспансером техническую документацию, эксперты сделали вывод, что она была «подогнана» под продукцию конкретного производителя. И такое повторилось дважды. В апреле закупка была объявлена с требованиями, подстроенными под одного производителя, а летом – уже под другого.

Весной комплекс так и не был приобретен. Тогда закупку отменила антимонопольная служба после жалобы одного из поставщиков. Во второй раз в дело вмешались активисты ОНФ.

В настоящее время медучреждению выдано предписание отменить протоколы, составленные в ходе проведения открытого конкурса, и аннулировать открытый конкурс. Материалы для решения вопроса о привлечении ответственных лиц заказчика к административной ответственности переданы должностному лицу УФАС. Жалоба в части определения начальной (максимальной) цены контракта на предмет законности и обоснованности направлена в департамент финансов Вологодской области, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

фото: ОНФ