04.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ремонт Октябрьского моста в Вологде может затянуться на целый год


Во вторник, 4 сентября, мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил о том, что ремонт Октябрьского моста возможно будет проходить в два этапа и завершится только «в следующем году». По словам градоначальника, после вскрытия правой части Октябрьского моста выяснилось, что эта автомобильная переправа в центре областной столицы от времени пострадала значительно сильнее, чем предполагалось изначально. Поэтому для продолжения работ потребовалось провести дополнительные исследования.

В итоге, строители в минувшие выходные залили правую сторону Октябрьского моста 18-сантиметровым слоем бетона, что на 10 сантиметров больше первоначального плана ремонтных работ. Еще неделя потребуется на то, чтобы бетон набрал необходимую прочность. А затем дорожники заасфальтируют правую полосу и начнут ремонт на второй половине Октябрьского моста. Работа на левой полосе этой автомобильной переправы будет идти значительно быстрее и, по словам Сергея Воропанова, должны завершиться к середине октября.

Однако затем городским властям вновь придется обратиться к проектировщикам, так как обновленный Октябрьский мост возможно понадобится усилить дополнительной несущей конструкцией из-за «вновь выявленных обстоятельств».

Поэтому в настоящее время обсуждается вариант с проведением ремонта Октябрьского моста в два этапа. Таким образом, часть ремонтных работ на этой мостовой переправе с 90-летней историей может быть проведена уже в 2019 году «при плюсовых температурах».

«Спешка в этом случае просто не допустима. Нам важно сделать все качественно, чтобы мост прослужил долгие годы. Я хочу сказать, что мы взялись за ремонт этого сооружения очень вовремя, и хочу поблагодарить губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за то, что на Градсовете он поддержал нашу инициативу», - цитирует официальный сайт администрации Вологды заявление Сергея Воропаева.

Напомним, ремонт Октябрьского моста в Вологде начался в августе текущего года. Городские власти собирались завершить все работы в течение двух месяцев. Однако после вскрытия правой части моста выяснилось, что бетонное покрытие и железные балки в основании конструкции повреждены значительно сильнее, чем предполагалось изначально.

В настоящее время движение транспорта по Октябрьскому мосту осуществляется только по одной полосе и в реверсивном порядке. Кроме того, с прошлой недели в районе моста и близлежащих улиц запрещен проезд грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более 3,5 тонн...