24.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 200 вологжан заболели после укусов клещей


В этом году в регионе зарегистрированы случаи заражения боррелиозом, энцефалитом и гранулоцитарным анаплазмозом. Пик активности клещей на Вологодчине давно остался позади, но жители области продолжают страдать от укусов опасных паразитов. На прошлой неделе за медицинской помощью обратились 46 человек, в том числе 13 детей. Это в 1,4 раза меньше, чем неделей ранее.

Клещи нападали на людей во всех районах области. Больше всего случаев произошло в Вологде, Череповце, Великоустюгском, Грязовецком, Сокольском, Никольском, Тотемском, Бабушкинском и Шекснинском районах.

По данным областного управления Роспотребнадзора, всего в этом сезоне из-за клещей разные болезни подхватили 248 вологжан. В частности, зарегистрировано 178 случаев заболевания клещевым боррелиозом, 61 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 9 случаев гранулоцитарного анаплазмоза человека. Случаев моноцитарного эрлихиоза человека в Вологодской области не зарегистрировано.

Стоит отметить, что все за исключением одного случаи заражения энцефалитом произошли после присасывания паразита. Один человек заболел, выпив сырого молока.