15.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директора «Стройиндустрии» отдали под суд по уголовному делу на 840 млн рублей


Заместитель прокурора Вологодской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего директора ООО «Стройиндустрия». По версии следствия, обвиняемый, занимавший пост директора ООО «Стройиндустрия», в период с сентября 2014 года по декабрь 2017 года умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации.

В частности, бывший директор коммерческой организации использовал деньги дольщиков на посторонние цели - выдавал крупные суммы на проекты, не связанные с производственной деятельностью компании, и на реализацию иных строительных объектов.

В результате этих преступных действий был нанесен существенный ущерб более 600 работникам общества, которые свыше двух месяцев не получали совсем и свыше 3 месяцев получали частично заработную плату и иные установленные законом выплаты на общую сумму свыше 120 млн рублей.

Помимо этого, преступные действия бывшего директора ООО «Стройиндустрия» не позволили этой компании завершить долевое строительство жилых домов. В результате только имущественный ущерб бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в виде задолженности по налогам и сборам оценивается в сумму более 130 млн рублей. Кроме того, ущерб в размере более 590 млн рублей был нанесен юридическим и физическим лицам.

В ходе расследования этого уголовного дела Вологодский городской суд наложил арест на имущество ООО «Стройиндустрия» и его бывшего директора в размере более 600 млн рублей, чтобы обеспечить защиту нарушенных прав пострадавших на возмещение причиненного преступлениями ущерба во время рассмотрения этого уголовного дела по существу.