24.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новость дня. Госдума РФ утвердила повышение НДС до 20% и новые тарифы социальных взносов


Госдума РФ утвердила повышение НДС до 20% и новые тарифы социальных взносов Как считают в правительстве, повышение налога на добавленную стоимость принесет бюджету дополнительные ежегодные 620 миллиардов рублей в год

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с нынешних 18%, а также новые тарифы социальных взносов. Инициатива закона была правительственной, изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

При повышении НДС, тем не менее, сохраняется ряд льгот. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС будут действовать и для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Другая новость для предпринимателей. Принятый сегодня закон также предусматривает снижение с 1 января 2019 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30% с 34% и установление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%.