23.07.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП в центре Вологды. От креста на куполе Софийского собора отвалился 4-килограммовый «лепесток»


В субботу, 21 июля, в Софийском соборе в Вологде, реставрационные работы в котором завершились в сентябре 2017 года и обошлись федеральному бюджету в 11 млн рублей, произошло ЧП - порыв ветра оторвал от креста на центральном куполе одну из ажурных деталей. Речь идет об элементе креста размером 40 на 40 см и весом около 4 килограмм. При осмотре этой детали, боковые элементы которой деформировались после сильного удара, на креплениях была обнаружена ржавчина, несмотря на то, что обновленные кресты были установлены на купола Софийского собора в Вологде в 2017 году.

Напомним, восстановлением крестов для Софийского собора на протяжении семи месяцев занимались мастера из Санкт-Петербурга. Работы проводились в заводских условиях, кресты были трижды покрашены и установлены на купола альпинистами, которые выполнили чистовую покраску.

Эти реставрационные работы, проводившиеся на памятнике федерального значения впервые за 60 лет и обошедшиеся федеральному бюджету в сумму более 11 млн рублей, были завершены в сентябре 2017 года, а уже в июле 2019 года кресты на куполах Софийского собора начали разваливаться. Поэтому возможно восстанавливать конструкцию будет подрядная организация, выполнявшая реставрационные работы...