16.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Православная Церковь празднует Вербное воскресенье -торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания


Шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи, между Лазаревой субботой и Страстной седмицей) есть великий двунадесятый праздник, в который празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот праздник иначе называется Вербным воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною. В Воскресенском соборе пройдут две праздничные службы. Одна – в 6.15 утра. Другая – в 8.45. В храме все будет напоминать об исключительности дня. Священнослужители оденутся в одежды зеленого цвета. Зеленый цвет – слияние желтого и голубого. Желтый цвет символизирует соединение человека с Христом, голубой - небеса.
Веточки вербы освятят святой водой и молитвой, раздадут молящимся. В этот день в церкви принято стоять с вербой и зажженной свечой в руках. Это символизирует вход Господень в Иерусалим, победу над смертью и адом.
После службы освященную вербу не выбрасывают, несут домой. В старину веточки хранили целый год за иконой. Считается, что освященная верба обладает удивительной силой. Она охраняет от воров, от удара молнии. В отваре вербы купали малышей – чтоб росли крепкими и здоровыми. Считалось, что освященные веточки помогают даже от трусости – достаточно в вербное воскресенье вбить в доме маленький колышек.