18.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Силовые структуры проверяют экологию на «Магнитке»


Сегодня утром на Магнитогорский металлургический комбинат с проверкой нагрянули силовики. как сообщает «URA.RU», полиция, сотрудники управления Росприроднадзора и Министерства экологии Челябинской области сегодня, 18 июня, утром начали проверку на металлургическом комбинате в Магнитогорске. Причина проверки - экологические показатели крупнейшего меткомбината. Проверяющие проинспектируют заводские экологические лаборатории.

В Челябинской области до «Магнитки» проверки уже проводились на предприятиях группы «Мечел», ЧЭМК, Челябинском цинковом заводе и еще десятке других заводов.

Тотальные проверки предприятий металлургической промышленности в Челябинской области начались после того, как президент России Владимир Путин называл Челябинск и Магнитогорск в числе худших с экологической точки зрения городов.

Надо отметить, что президент назвал и Череповец в числе городов с самым серьезным негативным воздействием на окружающую среду. В начале марта 2018 года Владимир Путин заявил: «Трудно говорить о здоровье и долгой жизни, если миллионы людей, пьют воду, которая не соответствует нормам. Если выпадет черный снег, как в Красноярске, а жители крупных индустриальных центров живут в вечном смоге и неделями не видят солнца, как в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске и Новокузнецке».

После заявления президента 16 марта в Череповец с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Тогда он провел совещание по экологической ситуации в Череповце и Вологодской области, на котором были рассмотрены законодательные меры по повышению качества атмосферного воздуха и снижению негативного влияния промышленности на окружающую среду.

Со слов губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, экологическая нагрузка на Череповец постепенно снижается, выбросы с промышленных предприятий в атмосферу за пять лет в городе на берегу Шексны снизились на 32%.