17.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 июня - Митрофанов день - Этот день тем силён, что вытягивает лён


Православная церковь отмечает 17 июня день памяти патриарха Константинопольского Митрофана, а на Руси в этот день готовились к Русальной неделе. В народном календаре этот день назывался Митрофаном Навозником, так как крестьяне считали этого христианского Святого покровителем будущего урожая, помогавшего тем сельским труженикам, которые сегодня удобряют землю навозом, и способствовавшего росту льна. Не зря в народе говорили, что: «День тем силён, что вытягивает лён».

Русские люди 17 июня готовились к Русальной неделе, предваряющей празднование Дня Ивана Купала. В ходе этой подготовки в деревнях выбирали самых красивых девушек, которых украшали ветками и поливали водой, чтобы приманить осадки, необходимые для богатого урожая.

В целом же это был обычный летний день. Именно в этот день крестьяне приступали к обрезке сирени, которая обычно уже успевала отцвести.

Дети, родившиеся 17 июня, вырастают в очень серьёзных людей, старающихся довести каждое дело до логического завершения. Главная проблема этих людей - чрезвычайная требовательность к окружающим, а главный недостаток - нехватка терпения и понимания. Поэтому этим людям просто необходим талисман с агатом. Именины сегодня отмечают - Марии, Марфы, Софьи, Назары, Петры, Иваны и Митрофаны.

Народные приметы на 17 июня:

- Северный ветер - к ненастной погоде;
- Краснеет клубника - пора сеять гречиху.