16.06.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Череповец


Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в город на Шексне начался сегодня утром. Патриарх прибыл в аэропорт Череповца в 9 часов утра. В воздушной гавани Череповца Святейшего Патриарха встречали: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан; губернатор Вологодской области О. Кувшинников; генеральный директор АО «Апатит» М. Рыбников; мэр Череповца Е. Авдеева и духовенство Череповецкой епархии.

Девушки в национальных костюмах Русского Севера преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль. В аэропорту Святейший Патриарх Кирилл отметил, что он с особым чувством прибыл на Вологодчину:
«Вологодская земля — это Северная Фиваида, это святое место на Руси, отмеченное подвигами наших великих святых, первопроходцев, отшельников, монахов, которые осваивали эти земли, и осваивали их в первую очередь для того, чтобы душу свою спасти. Подвиг этих людей был настолько вдохновляющим, что потом здесь селились другие люди — так осваивалась наша земля.
Сегодня на Вологодской земле очень много сохранившихся памятников этого духовного подвига — это монастыри, это древние храмы. И очень важно, чтобы с возрождением монастырей и храмов, которое сейчас происходит, возрождалась и душа людей, живущих на Севере. Пусть Господь хранит всех жителей Вологодской земли!»

Из аэропорта Патриарх направился в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. На площади перед собором Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии.

Сегодня Предстоятель посетит храмы Череповца и совершит закладку камня в основание храма-часовни св. вмч. Екатерины на одной из производственных площадок компании "Апатит". Местом строительства часовни, посвященной покровительнице брака и семейных уз, выбрана территория вблизи третьего агрегата аммиака. Проект нового деревянного храма выполнен в старорусском стиле. Строительные работы планируется начать в ближайшее время и завершить летом 2019 года. Площадь храма, рассчитанного на одновременное посещение 50 человек, составит 36 кв. метров, высота с крестом - 17,6 метров. Часовня будет увенчана пятью куполами, покрытыми осиновым лемехом.

В планах Патриарха также побывать в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях. Завтра Патриарх посетит областную столицу. Он совершит божественную литургию на Кремлёвской площади