14.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мнение народа. 92% процента россиян выступают против повышения пенсионного возраста


Таковы данные исследования холдинга «Ромир» Сегодня правительство РФ может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Как сообщает ряд СМИ, Госдуме предложат самый жесткий из вариантов.

Женщинам порог выхода на пенсию планируют увеличить сразу на восемь лет — с 55 до 63 лет, мужчинам — с 60 до 65 лет. Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина — по году в год, начиная с 2019 года.

Подавляющее большинство россиян не одобряют идею повышения пенсионного возраста, так как опасаются не дожить до времени выхода на заслуженный отдых. Кроме того, у россиян возникают опасения в связи с объективными трудностями найти работу в преклонном возрасте.

Наибольшее понимание идеи правительства о повышении пенсионного возраста проявила только молодежь 18-24 лет, где уровень поддержки доходит до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия реформы достигает 92-93%.

В 2017 году средняя продолжительность жизни в России достигла показателя в 72,5 года. Продолжительность жизни мужчин выросла до 67,5 года, у женщин этот показатель составил 77,4 года.

Пенсию по старости ввели в Советском Союзе в 1930-х годах. В России живут самые молодые пенсионеры в мире: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.