Ушла из жизни Анастасия Рахлина - жена череповецкого рок-барда Александра Башлачева
Анастасия скончалась накануне, 2 июня, в Москве. 28 мая ей исполнилось 53 года.
Анастасия Рахлина была гражданской женой уроженца Череповца Александра Башлачева - поэта, рок-барда, автора и исполнителя песен. В момент гибели музыканта в Ленинграде (17 февраля 1988 года) она ждала от него ребенка и родила сына Егора уже после смерти Башлачева.
Анастасия была известна как одна из первых советских и российских рок-журналисток. Она работала на радиостанции SNC, в телепрограмме «Антропология» и многих других, в последнее время была автором в издании «Православие.ru».
Год назад в социальных сетях она сообщила о том, что и она сама, и ее мать больны раком. В январе 2018 года Анастасия Рахлина приняла монашеский постриг с именем Иулиания – в честь святой благоверной княгини Иулиании Вяземской и Новоторжской. Накануне кончины мать Иулиания причастилась в реанимации НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского.
20-летняя Анастасия Рахлина познакомилась с Александром Башлачевым в Москве в мае 1986 года в гостях у своей подруги.
Молодые полюбили друг друга, как говорила позже Анастасия, они «слиплись» как две ложки. У них даже дни рождения были почти в один день: у Саши 27 мая, а у нее 28-го – как Близнецы. Вот близнецами они и были.
Молодые жили между Питером и Москвой, в Питере – в квартире у Жени Каменецкой, его фиктивной питерской супруги, где 17 февраля 1988 года и случилась трагедия – 27-летний Башлачев выбросился из окна и погиб.
Среди причин трагедии Анастасия называла как бытовую - отсутствие денег, жилья и так далее, так и творческий кризис. С 1986 года СашБаш ничего не писал. Он искал какие-то новые формы, но не мог проявить себя по новому и находился, со слов его гражданской жены, в глубокой депрессии.
Через полгода после гибели Саши Башлачева появился на свет его сын Егор. Анастасия говорила, что никогда не хотела опубликовать книгу воспоминаний о СашБаше. Лучше любой книги о Башлачеве, считала она, это его стихи или песни – там куда больше Саши, чем в любых воспоминаниях…..




















