31.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области изменился порядок расчета прожиточного минимума


Величина прожиточного минимума в Вологодской области теперь будет рассчитываться по единому подходу. Прожиточный минимум необходим для того, чтобы признать семью малоимущей с дальнейшим оказанием различных мер соцподдержки. При этом расчет прожиточного минимума для признания семьи малоимущей в Вологодской области до сих пор производился по двум вариантам - по «областному» прожиточному минимуму на душу населения или по основным социально-демографическим группам (по совокупному доходу на всех членов семьи).

Однако в ходе 22 сессии Законодательного собрания Вологодской области «народные избранники» решили, что при расчете прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам семьи будут признаваться малоимущими и получат право на социальную поддержку при более высоком совокупном доходе.

Например, ранее полная семья с ребенком до 16 лет могла быть признана малоимущей и претендовать на социальную поддержку при совокупном доходе в 30 702 рубля, если расчет прожиточного минимума производился исходя из установленного в Вологодской области минимума на душу населения, и при совокупном доходе в 32 120 рублей, если расчет прожиточного минимума производился по социально-демографическим группам (на всех членов семьи).

Разница почти в 1 500 рублей. Поэтому вологодские депутаты решили устранить этот пробел и приняли закон, который предусматривает расчет прожиточного минимума для признания семей малоимущими по более «выгодному» для жителей области варианту - по основным социально-демографическим группам.

При этом «народные избранники» в очередной раз не учли интересов пенсионеров, которые снова проиграют при таком расчете прожиточного минимума. Ведь на сегодняшний день прожиточный минимум в Вологодской области для работоспособного населения установлен на уровне 11 059 рублей, для детей - 10 002 рубля и для пенсионеров - 8 466 рублей.

Поэтому по новому закону совокупный доход полной семьи с работающими родителями и ребенком до 16 лет, претендующей на получение социальных пособий, действительно возрастет до 32 120 рублей (11 059+11 059+10 002=32120 рублей). Неполная семья (работающая мама с ребенком до 16 лет) сможет рассчитывать на выплату социальных пособий в том случае, если ее совокупный доход не будет превышать 21 061 рубля (11 059+10 002=21 061 рублей). Если же ребенка до 16 лет воспитывает бабушка-пенсионерка, то по новому закону на социальную поддержку такая вологодская семья сможет рассчитывать только в том случае, если ее совокупный доход не будет превышать 18 468 рублей (8 466+10 002= 18 468 рублей).