30.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области расширили круг получателей социальной помощи


На пособие смогут рассчитывать большее количество вологодских семей. Сегодня на очередной сессии Законодательного собрания Вологодской области был принят закон, изменяющий понятие «малоимущая семья». На рассмотрение депутатов его внес глава региона. Новый закон расширяет круг получателей социальной поддержки, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас малоимущей семьей считается та, которая имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного региональным законодательством. После принятия закона малоимущими будут считаться семьи, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

Сейчас при расчете среднедушевого дохода семьи суммарный доход ее членов делится на всех и сравнивается с прожиточным минимумом на душу населения. В Вологодской области он составляет 10234 рубля. В будущем для каждого члена семьи будет учитываться свой прожиточный минимум.

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11059 рублей, пенсионеров - 8466 рублей, детей - 10002 рубля. То есть общая сумма доходов на семью, состоящую из работающих родителей и детей, с учетом этих цифр должна быть выше. Если в действительности она ниже минимума, семья сможет рассчитывать на пособие.

В качестве примера рассмотрим ситуацию: семья состоит из двух трудоспособных взрослых и двух детей. Доход каждого из родителей составляет 21 тысячу рублей. По действующей редакции закона необходимость назначения пособия определяется следующим образом:
Доход всех членов семьи делится на 4 и сравнивается с величиной 10234 рубля. То есть 21000*2/4=10500 рублей. Пособие не назначается.

В принятом законе: доход всех членов семьи (42000 рублей) сравнивается с суммой прожиточных минимумов каждого члена семьи. То есть 11059*2+10002*2=42122 (трудоспособное население - 11059 рублей, дети - 10002 рубля). Пособие назначается.