24.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальное предприятие по выращиванию семги построят в Вологодской области


Соглашение по реализации проекта было подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. Документ завизировали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель совета директоров «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.

Новое рыбоводное хозяйство стоимостью почти 1,7 млрд рублей будет выращивать семгу в установках замкнутого водоснабжения. Предприятие станет единственным подобным в России. В мире насчитывается всего три таких производства - два в Польше и одно в Дании.

Сдача объекта запланирована на конец 2019 – начало 2020 года. Рыбоводное хозяйство разместится неподалеку от областного центра, на нем будет создано более двадцати рабочих мест. Мощность предприятия составит около 2,5 тысяч тонн в год. В планах инвестора – довести годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы до 1746 тонн, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что в последние годы Вологодская область делает серьезную ставку на развитие рыбоводства. В регионе разработана программа «Развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы», в рамках которой действует подпрограмма «Развитие рыбоводства в Вологодской области на 2014-2020 годы».

В этом году из областного бюджета на поддержку этой сферы выделено более 29 миллионов рублей. Такие же суммы предусмотрены и в ближайшие пять лет.

фото: vologda-oblast.ru