24.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде планируют сократить норматив по застройке города торговыми центрами


Также застройщиков обяжут обустраивать парковки без лазеек для их последующего сокращения. Сегодня депутаты вологодской городской думы приостановили действие существующих градостроительных норм, касающихся возведения торговых и административных зданий в жилых кварталах. В перспективе городские власти и общественность разработают оптимальный норматив, который будут учитывать застройщики.

По действующему в настоящее время регламенту в зонах жилой застройки для домов отводится до 30 процентов площади. На остальной территории можно возводить торговые и многофункциональные центры.

Норматив также предусматривает, что на каждые десять квадратных метров торговой площади должно быть построено одно машино-место. В действительности недобросовестные застройщики обходят это правило. Они соблюдают норму при сдаче объекта, а после в разы увеличивают торговые площади, оставляя количество парковок прежним. В результате посетители торговых центров оставляют машины во дворах жилых домов.

Мэр областной столицы отметил, что нужно продумать другой норматив при планировании парковочных мест. Кроме того, нужно изменить и норму по застройке городских территорий.

«Мы считаем, что оптимальный процент застройки торговых центров и МФЦ в жилых зонах должен быть таким же, как и для жилых домов», - подчеркнул Сергей Воропанов.

Мэр также подтвердил готовность городских властей разрабатывать новые правила и обсуждать их со всеми заинтересованными лицами.

«Мы заинтересованы в увеличении комфортности проживания вологжан, а также в создании определенной логики в застройке жилых микрорайонов», - сообщил Сергей Воропанов.

Приостановка действия нынешних норм не повлияет на работу уже существующих торговых центров, а также объектов, по которым ранее уже были выданы градостроительные планы, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

фото: пресс-служба администрации Вологды