24.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около 800 нарушений в сфере госзакупок выявлено в Вологодской области


Большая часть нарушений была допущена при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов. Тема государственных закупок для нужд региона обсуждалась накануне на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В прошлом году департамент финансов провел в Вологодской области 16 плановых и 55 внеплановых проверок в сфере закупок. Проверками были охвачены 72 объекта, в ходе шестидесяти мероприятий были выявлены нарушения законодательства.

Специалисты областного департамента финансов области проверили 718 контрактов на сумму 1,8 млрд рублей и нашли 794 нарушения.

Глава департамент финансов Валентина Артамонова отметила, что чаще всего нарушались условия законодательства о контрактной системе закупок при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов. Были выявлены нарушения при принятии решения о способе определения поставщика, подрядчика. Также нарушался порядок осуществления госзакупок и направления сведений в реестр контрактов.

Количество проведенных в 2017 году проверок в сфере госзакупок сохранилось на уровне предыдущего года, при этом число выявленных нарушений снизилось более чем в два раза. Такой результат в областном правительстве считают следствием проводимой департаментом финансов разъяснительной работы.

фото: vologda-oblast.ru