30.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Неконтролируемый ввоз сухого молока из Беларуси резко снизил цены у производителей на молоко в Вологодской области


Закупочная цена на молоко в регионе снизилась на 8 рублей за литр. Вологодские молочники бьют тревогу. Их деятельность становится убыточной, а магазинные прилавки заполонила молочная продукция низкого сорта. Всему виной неконтролируемый ввоз сухого молока из Беларуси. Снижение закупочных цен на молоко привел к падению рентабельности, а то и к убыточности молочного бизнеса в Вологодской области. Это бумерангом может ударить по посевной компании. В ряде районов области уже заявили об уменьшении посевных площадей. У хозяйств нет средств даже на поддержание результатов посевных прошедших лет.

"Из-за неконтролируемого ввоза сухого молока из Белоруссии закупочная цена у некоторых переработчиков снизилась на 8 рублей за литр! Это просто немыслимо. Теперь сельхозпроизводители должны продавать свой качественный товар за гроши лишь потому, что на российских прилавках продукция низкого сорта", - отметил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Вологодской области Владимир Буланов.

Между тем, как подчеркивают депутаты ЗСО Вологодской области очень важно сохранить посевные площади на уровне в 373 тысячи гектаров. Перед вологодскими аграриями стоит задача собрать зерна до 220 тысяч тонн, картофеля до 56 тысяч тонн, льна до 3,4 тысячи тонн и овощей до 12 тысяч тонн. Из областного бюджета сельхозпредприятия региона получат субсидию в размере более 230 миллионов рублей. Эти деньги направлены на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.