28.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Будущих управленцев и чиновников в Череповце тестируют на уровень интеллекта и наличие отклонений


До этапа тестирования дошли более двухсот кандидатов на руководящие должности и более 150 кандидатов по молодежному резерву. В Череповце городская администрация реализует проект «Муниципальный резерв. Путь к успеху», в ходе которого отбираются возможные кандидаты на муниципальные должности, в том числе руководящие.

Сначала организаторы изучили анкеты участников конкурса. Прошедшие отбор были допущены к электронному тестированию. Оно проходит в центральной городской библиотеке и длится два с половиной часа.

Как рассказал газете «Речь» начальник управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Владимир Дмитриев, кандидатов проверяют на знание законодательства и Конституции, русского языка и информационных технологий. Также оценивается уровень интеллекта, память, внимание, быстрота реакции, возможности математического анализа.

В тестировании по направлению «команда профессионалов» участвует 233 человека, по молодежному резерву — 169. При этом требования к руководителям и молодым специалистам несколько отличаются. Так, для первых прежде всего важно наличие аналитических способностей, а у вторых в ходе дополнительных тестов проверяют личностные особенности, в том числе наличие возможных отклонений.

От управленцев требуется умение видеть ситуацию в широком контексте, находить способы решения проблем и учитывать последствия. Специалисты должны в первую очередь быстро и безошибочно обрабатывать информацию, анализировать проблему и предлагать обоснованное и осуществимое решение.