24.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура уличила череповецкие школы в нарушениях закона


За прошлый год в регионе всего было выявлено более 850 нарушений закона об образовании. Прокуратура Вологодской области подвела итоги надзора в сфере соблюдения прав детей на получение бесплатного общего образования. Проверки, проводившиеся на протяжении прошлого года, показали, что в регионе допускается множество нарушений.

Так, в Вологде были вскрыты факты незаконного сбора денег с родителей под видом добровольных пожертвований в двух детских садах. В вытегорской школе подтвердился факт необеспечения учеников рабочими тетрадями по некоторым предметам.

Не обошлось без нарушений и в Череповце. В частности, в десятой школе в нарушение действующего законодательства с родителями учеников начальных классов были заключены договоры только для уровня начального общего образования, что ограничивало право детей на получение обязательного основного общего и среднего общего образования. В результате все ученики четвертых классов, с родителями которых при поступлении были заключены такие договоры, были отчислены в связи с окончанием срока договоров.

В школах № 35 и 38, где учатся дети с особенностями здоровья, прокуратура вскрыла факты несоблюдения процедуры приема на обучение, в том числе отсутствие необходимых документов и сведений в заявлениях родителей.

Также в ряде школ были установлены нарушения законодательства об информационной открытости образовательных организаций.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, всего в 2017 году в Вологодской области прокурорами было выявлено более 850 нарушений закона об образовании. Для их устранения вносились представления, виновные лица привлекались к дисциплинарной ответственности, 15 исков было направлено в суд. Осуществление надзора на данном направлении будет продолжено.