17.04.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» утвердила новую дивидендную политику


Как сообщает пресс-служба «Северстали», размер дивидендов для акционеров будет зависеть от коэффициента «чистый долг/EBITDA» Общая сумма дивидендов будет равна 100% размеру свободного денежного потока компании и его дочерних компаний, если коэффициент «чистый долг/EBITDA» не будет выше значения 1,0. Если такой коэффициент будет ниже значения 0.5х, то совет директоров компании имеет право рекомендовать дивиденды, превышающие 100% размера свободного денежного потока за соответствующий отчетный период.

При коэффициенте «чистый долг/EBITDA» выше значения 1.0, «Северсталь» переходит на выплаты дивидендов в сумме равной 50% размера свободного денежного потока, рассчитанного на ежеквартальной основе до тех пор, пока значение не уменьшится до 1.0 или ниже.

Как утверждают в компании, это будет соответствовать ключевым принципам «Северстали» по максимизации стоимости компании для акционеров. Низкая долговая нагрузка, взвешенный подход к инвестициям и одна из самых высоких дивидендных доходностей в России позволяют компании «Северсталь» оставаться привлекательными для инвесторов в любой точке цикла сталелитейной отрасли.

Выручка ПАО «Северсталь» за первый квартал 2018 года составила 2 млрд. 173 млн. долларов, что на 5 миллионов меньше, чем в 4-м квартале 2017 года. Показатель EBITDA составил 706 млн. долларов, рентабельность 32,5%. Свободный денежный поток составил 289 миллионов долларов.

Крупнейшим акционером «Северстали» является Алексей Мордашов – 77% акций.