13.04.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский фестиваль «Голос Ремесел» поменял название на «Город Ремесел»


Начиная с 2018 года международный фестиваль ремесленников Вологде будет проходить под названием «Город Ремесел». В четверг, 12 апреля, мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе заседания общественной комиссии по госзакупкам заявил о том, что администрации областной столицы пришлось поменять название фестиваля «Голос Ремесел» на «Город Ремесел», так как собственники прежнего названия и логотипа отказались передать права на их обладание городским властям.

Поэтому с 2018 года за организацию фестиваля ремесленников в областной столице, которому удалось сохранить статус международного, будет отвечать Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды, сотрудники которой уже разослали приглашения ремесленникам из центров народной культуры в 30-ти российских регионах и четырех зарубежных странах.

Фирменный стиль и логотип фестиваля, а также положение о конкурсе находятся в финальной стадии разработки. Однако уже сегодня известно, что стоимость участия в фестивале для ремесленников снижена с 4 до 2,5 тысячи рублей за три фестивальных дня. Кроме того, дополнительную 50-процентную скидку получат ремесленники, имеющие удостоверения мастеров народных художественных промыслов Вологодской области.

При этом организаторы фестиваля намерены сохранить все конкурсные программы по основным ремеслам при резком сокращении расходов. Администрация Вологды намерена потратить на фестиваль «Город Ремесел» три миллиона рублей и провести его с 29 июня по 1 июля, совместив с проведением в областной столице других масштабных мероприятий - Дня города и фестиваля «Ганзейские дни».

Попутно городские власти решают вопрос с приватизированным имуществом «Резного палисада» и целесообразностью содержания этой организации на средства простых вологжан.

«Качество фестиваля ремесленников в Вологде от этих изменений не пострадает, так как к нам приедут известные в России люди, ремесленникам будут выдаваться дипломы, чтобы подтвердить качество работ. И самое главное - мы сохраним международный уровень, для нас это очень важно. Вологда за последние четыре года стала центром притяжения ремесленников, поэтому этот опыт мы сохраним и приумножим», - заверил участников совещания мэр Вологды Сергей Воропанов, который пообещал в ближайшее время доработать положение о конкурсе, чтобы мастера и ремесленники успели оформить заявки на участие в выбранных номинациях.

Поэтому сомнений в том, что жители Вологды и туристы вновь увидят женские ремесла, гончарные изделия и керамику, расписные берестяные и деревянные изделия, валенки, ювелирные, кузнечные работы и другие произведения традиционного народного искусства, практически не остается...

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.