17.04.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. За Соляной сад проголосовали. Осталось найти деньги


В музейном объединении прошли общественные слушания по поводу дальнейшей судьбы Соляного сада. Череповчане высказались за то, что особо охраняемому природному объекту в нашем городе быть. Теперь слово за государственной экспертизой проекта. Кстати, она может проходить только в том случае, если предварительно были проведены общественные слушания. Так что эта процедура – отнюдь не дань моде.

В настоящее время износ заложенного первым Городским Головой Иваном Милютиным Соляного сада составляет порядка 70%. Так что менять здесь все придется капитально. Речь идет отнюдь не об украшательстве. Хотя без этого в наше время тоже не обойтись. В Саду, в частности, появятся новые скамейки, урны и даже две беседки. Но в первую очередь надо восстановить зеленые насаждения, облагородить территорию. На все это нужны деньги. И немалые. Специалисты подсчитали, что реализация проекта обойдется в 62 миллиона рублей. На сегодняшний день таких денег у города нет.

Выходов из ситуации два. Либо просить денег у областного и федерального бюджетов. Либо объявлять Сад народной стройкой и идти с шапкой по кругу – кто сколько даст.