02.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суд вынес приговор преступникам, устроившим расправу над полицейскими


Сопротивляясь задержанию, злоумышленники распылили газ из баллончика и использовали травматический пистолет и бейсбольную биту. Суд вынес приговор трем жителям Сокола по делу о применении насилия к сотрудникам полиции с причинением тяжкого вреда здоровью. Два преступника получили реальные сроки, третьему назначено условное наказание.

Инцидент произошел в феврале прошлого года около одного из домов на улице Советской в Соколе. Трое мужчин 25, 31 и 37 лет учинили конфликт с местной жительницей, и на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Когда начался осмотр места происшествия и опрос свидетелей, злоумышленники совершили нападение на полицейских.

Они распылили газ из баллончиков в лица сотрудников и выстрелили в их сторону из травматического пистолета. Одна из пуль попала в грудь оперативника. Старшему эксперту экспертно-криминалистического отделения были нанесены неоднократные удары, в том числе бейсбольной битой по голове. Ударами был сбит с ног и следователь.

После нападения преступники попытались скрыться на личном автомобиле, но были задержаны и позже помещены под стражу. В ходе расследования у 31-летнего задержанного дома было найдено не менее десяти граммов наркотика, что стало основанием для возбуждения еще одного уголовного дела.

Суд приговорил одного из сокольчан к семи годам десяти месяцам и десяти дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второго осужденного приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Третьему участнику преступления дали три года лишения свободы условно, сообщает региональное управление СКР.