02.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заняла 17 место в рейтинге выполнения программ капремонта


Регион занял позицию в верхней четверти рейтинга. Общероссийский народный фронт составил рейтинг регионов по уровню выполнения ими программ капремонта за 2017 год. Серьезных изменений среди лидеров и отстающих не произошло, но заметно увеличились темпы реализации программ.

Эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» при составлении рейтинга использовали отчеты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ». Оценка проводилась по четырем показателям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов.

Вологодская область вошла в верхнюю четверть рейтинга, заняв 17 позицию из 69. Регион набрал 202 балла, из них 22 – за уровень реализации 30-летних программ капремонта, 56 – за эффективность использования средств, 85 – за собираемость взносов и 39 баллов – за выполнение планов работ. Стоит отметить, что по оценке ОНФ собираемость взносов на капремонт на Вологодчине - лучшая в стране.

По сумме баллов лидером рейтинга-2017 стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан. В первую десятку попали регионы, которые традиционно занимают в рейтинге высокие места, в том числе Москва. Среди отстающих – Краснодарский край, Магаданская область, Забайкальский край и Тверская область.