28.03.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине вышел словарь вологодского режского говора


Издание рассказывает об используемом в глубинке диалекте. В последние три года на средства гранта Российского гуманитарного научного фонда на Вологодчине ведутся исследования режских речевых традиций – северорусского диалекта, распространенного в Сямженском районе. Уже вышли в свет три издания, в которые вошли собранные во время экспедиций студентами ВоГУ слова, наименования и обороты, а также аудиозаписи с примерами речи режаков. Их научным редактором стала профессор ВоГУ Людмила Зорина. С 1983 года она занимается исследованием режского говора.

Свое название говор получил по наименованию реки Режа, протекающей в северо-восточной части Сямженского района Вологодской области, а также местности, расположенной по ее берегам. Удаленность и изолированность от административных и культурных центров обусловили сохранение в ней особенностей мироустройства и говора жителей.

В 2015 году была издана глава монографии «Народная речь Вологодского края: между прошлым и будущим», в 2016 увидела свет монография с аудиоприложением «Режские тексты как источник этнолингвистического описания севернорусского диалекта». И наконец, несколько месяцев назад был опубликован 604-страничный «Словарь вологодского режского говора», включающий около четырех тысяч словарных статей.

Презентация «Словаря вологодского режского говора» состоится 31 марта в Сямженском районе, сообщает портал «Культура в Вологодской области».
<{$onefile.file_realname}>