17.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как дожить до глубокой старости в радости? Ученые нашли мощнейший природный антидепрессант


Как оказалось, копание в земле полезно во всех отношениях. Мало того, что это занятие позволяет поддерживать организм в хорошей физической форме, так еще и продлевает жизнь и сохраняет отличное настроение. Речь, конечно, не в самом трудовом процессе, а в том, что во время него в организм человека попадают микроорганизмы под названием Mycobacterium vaccae – бактерии, которые обитают в верхнем плодородном слое почвы.

Ученые выяснили, что эти существа играют роль мощного природного антидепрессанта. Эксперименты, которые проводились учеными на мышах, доказали, что эти бактерии стимулируют иммунную систему и увеличивают производство серотонина. Вещества, который оказывает мощное влияние на настроение.

К слову сказать, Mycobacterium vaccae были известны ученым и ранее. Созданные на их основе вакцины используются при лечении больных туберкулезом, раком и астмой. Но, как теперь выяснилось в своем чистом – первозданном - виде бактерии оказывают на организм человека гораздо более эффективное воздействие.

Так что почаще копайтесь в земле.