26.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Воспитанница женской гуманитарной гимназии из Череповца вышла в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»


Заключительная игра интеллектуальной олимпиады пройдет 21 апреля в Великом Устюге. В конце прошлой неделе в Вологде состоялся полуфинал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины». Темой интеллектуальных состязаний стала «История и культура России: II половина XV века – XVI век», сообщает областной департамент образования.

Свои знания в полуфинале продемонстрировали 27 десятиклассников из Вологды, Череповца, Верховажского, Вологодского, Кадуйского, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Сокольского, Тарногского районов. В роли ведущего выступил профессор Вологодского государственного университета Роман Красильников, а в состав жюри вошли преподаватели ВоГУ и ЧГУ, а также почетные гости из областного правительства, общественной палаты и Северо-Западного института университета имени О.Е. Кутафина.

В финал вышли девять школьников, в том числе воспитанница женской гуманитарной гимназии из Череповца. Вместе с остальными финалистами она примет участие в заключительном этапе олимпиады, который пройдет 21 апреля в Великом Устюге. Ожидается, что по традиции имена победителей огласит ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Три из девяти вологодских финалистов отправятся в столицу для съемок на Первом канале. Стимул для борьбы – поступление в МГИМО без экзаменов.