26.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область планирует отправить на целевое обучение в медицинские вузы около 200 человек


Интерес к обучению по медицинскому профилю уже проявили более 300 выпускников. В минувшие выходные в Вологде и Череповце два медицинских вуза - Ярославский государственный медицинский университет и Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) - провели для выпускников Дни открытых дверей. Юношам и девушкам, проявившим интерес к этой профессии, рассказали о правилах приема и условиях обучения.

На мероприятия пришли более трехсот человек. Большинство интересовало поступление в медицинские вузы по целевому направлению.

В этом году Вологодская область планирует предоставить около двухсот целевых направлений для будущих врачей. Направления дают несколько преимуществ. Во-первых, облегчается процедура поступления: конкурс проводится только среди тех, кто получил направления от региона. Во-вторых, поступающий претендует на гарантированно бесплатное обучение и возможность получать дополнительно стипендию из областного бюджета в размере 4 тысяч рублей. И главное, целевое направление обеспечивает гарантированное трудоустройство в государственные медицинские организации.

Выпускники медицинских вузов, прошедшие обучение по целевому направлению, должны будут несмотря ни на какие обстоятельства вернуться в Вологодскую область и отработать здесь не менее трех лет.

Как сообщают в областном департаменте образования, предполагаемый нижний порог выдачи целевого направления по результатам трех экзаменов ЕГЭ будет от 180 баллов. У региона заключены договоры для целевой подготовки на обучение с одиннадцатью медицинскими вузами.