05.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 марта - Лев Катальник - Прокатись на санях с горы и не оставляй свою жену одну в кровати


Православная церковь отмечает 5 марта день памяти епископа Катанского Льва, а народ на Руси называл этого Святого Львом Катальником. В народе верили, что человек, который на Льва Катальника дальше всех съедет на санках с горы, весь год будет счастливым. Поэтому на 5 марта в русских деревнях устраивали настоящие соревнования по спуску на санях с горы, в которых участвовали все - от стариков до детей. Крестьяне, уже готовящиеся к тяжелой весенней работе, старались в полной мере насладиться последними зимними развлечениями и окончательно распрощаться со снегом и морозами.

Эти своеобразные проводы зимы отмечались особенно пышно, если 5 марта выпадало на Масляную неделю. В этом случае катание на санках с горы плавно перетекало во всеобщий праздник - с блинами, маскарадами и хороводами. Народ спешил вдоволь полакомиться сладкими и мясными блюдами, которых после Масленицы попадали под запрет на всё время Великого поста вплоть до Пасхи.

Кстати, главным угощением этого дня на Руси было обрядовое печенье под названием «кокорки» - колобки на коровьем масле.

Существовали и другие традиции, связанные с 5 марта. В этот день человек, по народному поверью, не должен смотреть на звёзды, чтобы не принести себе беду. Женатым крестьянам не стоило в этот день оставлять свою супругу одну дома. Считалось, что 5 марта на Землю в образе падающих звёзд проникают духи, которые ложатся в постель к замужним женщинам, если их мужья отсутствуют в избе. В народе говорили, что избавиться от любой болезни, начавшейся 5 марта, будет крайне трудно. Поэтому русские люди в этот день тщательно следили за своим здоровьем, стараясь избежать даже банальных простуд.

Не рекомендовалось на Льва Катальника начинать новое дело (ожидает неудача) и делать обещания (не выполнить), а вот выбрасывать 5 марта из дома старую обувь было просто необходимо, чтобы привлечь в избу достаток. Кроме того, крестьяне в этот день старались тайком похитить у кузнеца «огонь из горна» и отнести тлеющие угли в поле, чтобы при помощи «огненной стихии» скрепить союз пашни, сохи и бороны, что сулило богатый урожай.

Именины сегодня отмечают обладатели таких имён, как: Сергей, Корнилий, Василий, Лев, Ярослав, Игнатий, Афанасий, Леонтий, Тихон и Антон. Люди, появившиеся на свет 5 марта, обладают крайне прозорливым и проницательным характером, позволяющим им без особого труда разглядеть и даже «выделить» положительные и отрицательные качества любого человека. Поэтому лучшими профессиями для таких людей считается работа психологом, учителем или менеджером.

Народные приметы на 5 марта:

- Галки купаются в снегу - жди скорой оттепели;
- Снег весь расстаял уже к 5 марта - год будет неурожайный;
- Дождь со снегом - к сильному паводку весной;
- Стаи ворон и галок поднялись в небо - приближается сильный снегопад;
- Ветер резко поменял направление - скоро начнётся непродолжительное потепление.