02.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зима не отступает. Начало весны не будет теплым на Вологодчине


Метеорологи обещают морозы на протяжении всей первой декады марта. Погода в первые дни весны не часто радует теплом жителей Вологодской области. Нынешний год не стал исключением из правила. Начало марта выдалось морозным и солнечным, температура воздуха опустилась на семь градусов ниже обычных для этого времени года значений.

Аномально холодное окончание зимы и начало весны в регионе обусловлено влиянием северного антициклона. Так, 25 февраля в столице области был перекрыт абсолютный температурный минимум дня 1945 года, который составлял минус 30,7 градусов. В этот день ночная температура опустилась до минус 31 градуса.

По прогнозу Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вся первая декада марта обещает быть достаточно прохладной. В предстоящие выходные дни и в понедельник, 5 марта, в среднем по области температура воздуха днем будет находиться в пределах 7-12 градусов ниже ноля. Ночью в субботу столбик термометра местами опустится до минус 27 градусов, в воскресенье и понедельник ночи будут уже не такими морозными.

3-5 марта в регионе сохранится облачность с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, ветер будет северным и северо-восточным с порывами до 13 метров в секунду.