23.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 февраля - Прохор и Харлампий - Девушки, не дарите сегодня любимым мужчинам носки и часы


Православная церковь отмечает 23 февраля день памяти преподобного Прохора Лебедника, спасшего русских людей от голода при помощи хлеба из лебеды, и священномученика Харлампия, считавшегося хранителем от внезапной смерти без покаяния. В народе верили, что случайно умереть на 23 февраля (утонуть, упасть, заблудиться в лесу и т.д.) может только тот человек, который в своей жизни совершил какой-то страшный грех. Ведь Святой Харламий в этот день особо тщательно оберегает людей и животных от проказ нечистой силы. Однако эта защита не распространяется на грешников.

На Руси в этот день старались не питаться любыми морепродуктами, так как в народе верили, что раки, рыба и т.д., съеденные человеком 23 февраля, могут вызвать онкологическое заболевание. Зато именно 23 февраля, по народному поверью, человек при правильном лечении мог избавиться от хронического заболевания.

Физический труд мужчинам в этот день противопоказан - всё равно ничего не получится, а вот новое дело, начатое 23 февраля, в дальнейшем обязательно ожидает удача. Женщины и девушки в этот день не должны дарить любимым мужчинам часы и носки, если конечно не хотят с ними расстаться.

Именины 23 февраля отмечают обладатели таких имён, как: Порфирий, Прохор, Марк, Иван, Геннадий, Василий, Анна, Валентина, Галина и Герман. В народе верили, что люди, родившиеся 23 февраля, вырастают правдолюбами и любят отстаивать свою точку зрения. Лучшим оберегом для таких людей считается яшма и турмалин.

По народным приметам на 23 февраля русские люди судили о сроках прихода весны, так как «На Прохора зима злится, но весну чует»:
- Морозная погода на 23 февраля - к тёплому марту;
- Ясный месяц на безоблачном небе - к «грозовой» весне.