22.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин и Алексей Мордашов встретились в Кремле и обменялись обещаниями


Президент России Владимир Путин поговорил с Алексеем Мордашовым о настоящем и будущем компании «Северсталь». Во время этой беседы Алексей Мордашов познакомил главу государства с текущим положением на крупнейшем российском предприятии, 30 тысяч сотрудников которого только на металлургическом комбинате в Череповце - по всей стране на «Северсталь» работает 50 тысяч человек - за прошлый год произвели 11,5 миллионов тонн стали.

В итоге, 2017 год для компании, которая только в виде налогов в бюджеты всех уровней в 2017 году перечислила порядка 46 миллиардов рублей и потратила ещё 2,5 миллиарда рублей на различные социальные проекты, завершился удачно.

Более того, компания «Северсталь», по словам Алексея Мордашова, продолжает вкладывать огромные инвестиции в производство, чтобы «соответствовать требованиям наших клиентов в Российской Федерации».

В прошлом году на эти цели компания выделила 34 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов рублей пошли на запуск в эксплуатацию комплекса по покрытию металла цинком и полимерными покрытиями, так как эти материалы востребованы в автопроме и строительстве. Ещё три миллиарда рублей «Северсталь» в прошлом году потратила на введение в эксплуатацию новой установки «печь-ковш». В целом же предприятие уделяет особое внимание развитию своей программы развития горячего и холодного проката для нужд автопрома и добилась в этом направлении неплохих успехов.

«Наша продукция уже не хуже лучших зарубежных образцов. Есть отдельные виды продукции, которые мы ещё не делаем, но мы точно будем их осваивать. И будем соответствовать требованиям автопрома, чтобы они, в свою очередь, могли делать конкурентоспособную продукцию здесь, в России», - сообщил главе государства Алексей Мордашов.

Затем президент России и владелец «Северстали» поговорили о перспективах развития трубной продукции компании, которая, по мнению Владимира Путина, «уже себя зарекомендовала хорошо при хороших объёмах».

Именно в этой части беседы Владимир Путин пообещал Алексею Мордашову «надёжно загрузить нашу металлургическую промышленность на ближайшие годы путём заказов от «Газпрома», и «Транснефти» в рамках реализации крупных проектов по строительству нефтепроводов и газопроводов, в том числе «Турецкого потока», «Северного потока-2» и «восточного» направления».

Алексей Мордашов со своей стороны сначала поблагодарил президента России за эту поддержку, а затем дал своё обещание: «Спасибо большое. Для нас это очень важно, мы очень рассчитываем на все эти проекты и, со своей стороны, готовы заверить, что не подведём наших потребителей, готовы поставлять ту продукцию, которая им нужна».