07.02.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шексне появилась стая агрессивных бродячих собак-кошкодавов


Жители Шексны в панике. По микрорайону «Шексна Северная» гуляет стая бродячих собак, которые нападают на людей и «рвут на части кошек». В воскресенье, 4 февраля, местные жители, сообщает районная газета «Звезда», стали свидетелями того, как четыре агрессивные собаки вытащили из-под машины, припаркованной во дворе №16 на улице Юбилейной, кота и загрызли его на глазах у людей.

Анализ комментариев, оставленных в социальных сетях, подтверждает эту информацию. Жители Шексны сообщают о том, что эта стая бродячих собак появилась в посёлке две недели назад и сразу стали наводить свои порядки, нападая на людей и «разрывая кошек на части», в том числе и на территории детского сада.

Подтверждает данную информацию и руководитель администрации городского поселения посёлок Шексна С.А. Коршунов, который рассказал журналистам о том, что агрессивных собак в этом населённом пункте должны были отловить ещё в январе. Однако организации, занимающиеся отловом животных, стали отказываться от аукционов из-за изменений в российском законодательстве, предусматривающих пожизненное содержание отловленных животных в питомниках.

Кстати, бродячие собаки «шалят» не только в посёлке Шексна, но и в других населённых пунктах Шекснинского района.

В частности, 11 января в деревне Нифантово участковый уполномоченный полиции был вынужден пристрелить из табельного оружия агрессивную бродячую собаку, которая сначала разорвала куртку на ребёнке во дворе местной школы, а затем забежала на территорию гаражей и стала проявлять агрессию по отношению к стражу порядка.

После этого случая аналогичных жалоб от жителей деревни Нифантово не поступало, а действия участкового уполномоченного полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, не противоречили российскому закону «О полиции», позволяющему сотрудникам полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) самого сотрудника полиции.

Фото: газета «Звезда»